2014   Projektwettbewerb Wohnsiedlung Herdernstrasse in Zürich.

          2012   Konzeptwettbewerb auf Einladung Tennis Zentrum in Horgen.
          2010   Generalplanerwettbewerb Hochhaus Kantonsspital KSW in Winterthur, 2.Stufe (top 9).

                    Projektkonkurrenz Perle im Zentrum in Winterthur, 1.Rang (realisiert).

                    Skizzenwettbewerb Schulhaus Schalmenacker in Rafz.

          2009   Projektwettbewerb Schulhaus Büelrain in Winterthur.

          2008   Projektkonkurrenz Haus van den Berg in Neftenbach, 1.Rang (realisiert).

                    Projektwettbewerb Schulhaus Zinzikon in Winterthur.

          2007   Ideenwettbewerb auf Einladung Sanierung Schulhaus Tägelmoos in Winterthur.

                    Projektkonkurrenz Villa Sonderegger in Niederneunforn, 1.Rang (fremd realisiert).

          2006   Projektwettbewerb auf Einladung Mehrzweckhalle in Dättlikon.

                    Städtebaulicher Wettbewerb Sulzer Areal Stadt, Bereich 2 in Winterthur.

          2005   Projektkonkurrenz auf Einladung Siedlung Top of Grund in Hettlingen.

          2004   Projektwettbewerb Schulhaus Sennhof in Winterthur.

          2003   Projektwettbewerb Erweiterungen Schulanlage Pestalozzi und Bade- und Aussenanlagen

                    Schützematt, Burgdorf.

          2002   Projektwettbewerb auf Einladung Siedlung In Wannen, Winterthur.

                    Projektwettbewerb Mensa AKSA/KSB, Aarau, mit B. Weber, Niederlenz.

                    Gesamtleistungswettbewerb Sporthalle Andelfingen, Andelfingen.

                    Projektwettbewerb Mehrzweckhalle, Tuggen SZ.

          2001   Städtebaulicher Workshop auf Einladung Westliche Innenstadt (136ha), Dresden D, mit

                    Bielenberg Architekten, Dresden.

                    Projektwettbewerb Neubau DMS mit Mehrzwecksaal, Schaffhausen.

          2000   Studienkonkurrenz auf Einladung Neubau Kesselhaus Milchverband, Winterthur, 2.Rang.

                    Projektwettbewerb Teilautonome Volksschule, Volketswil.

                    Projektwettbewerb Sperrlisacher Rüfenacht, Worb BE.

                    Projektwettbewerb Kantonsschulen Rychenberg und im Lee, Winterthur.

          1999   Ideenwettbewerb Zentrum Degersheim , Degersheim SG.

          1998   Gesamtleistungswettbewerb auf EinladungSporthalle Neftenbach, Neftenbach, mit Lerch AG und
 Ortobau AG,
1.Rang (in Volksabstimmung abgelehnt).

                    Regionaler Wettbewerb Wohnüberbauung Auwiesen, Winterthur.

                    Nationaler Wettbewerb Ort der Besinnung, Autobahnraststätte Uri.

          1997   Quartierstudie Kolonie Möttelistrasse, Winterthur, mit S. Bänninger.

                    Präqualifikationswettbewerb Berufsschule Salzmagazin, Zürich.                  
                    
Regionaler Wettbewerb Primarschulhaus Dättnau, W’thur ZH, mit J. Trecek.

          1996   International offener Wettbewerb Europan 4 in Biasca-Pollegio TI.

                    Studienauftrag Fotografien für den Stadtstrukturplanin Winterthur.

          1995   Umnutzungs- und Projektstudie Milchverband in Winterthur und

                    Standort- und Projektstudie Naturmuseum in Winterthur.

                    Studienauftrag Südliche Stadtankunft in Schaffhausen.

          1994   Regionaler Wettbewerb Wohnüberbauung Dättnau, Winterthur.

                    Städtebauliche Testplanung auf Einladung Arch, Winterthur, mit OMG+ und

                    Partner AG und diversen Fachingenieuren. - Zwei Weiterbearbeitungen.

          1993   Projektierungskonkurrenz auf Einladung Wohnbauten Wülflingen, Pensionskasse

                    der Stadt Winterthur ZH. 1.Rang(realisiert -1997).

                    Nationaler Wettbewerb Le mobilier urbain, Kanton Waadt. Preisrunde.

          1992   Architekturpreis 1980-1990, Forum St.Gallen SG. Nennung.

           1991  Kantonaler Wettbewerb HWV-Schule in Winterthur.

          1990   Kantonaler Wettbewerb Dorfplatz-Huus, Stadt Horgen.